29 апреля 2019
Об изменениях порядка осуществления контроля закупок

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2019 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вносятся изменения в части 2 и 4 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ).

С 1 июля органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, будут осуществлять контрольную функцию в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

К исключительным полномочиям федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, будет относиться только контроль в отношении операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок. На остальные контрольные органы будут возлагаться полномочия по контролю при проведении электронных процедур (с момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры до момента заключения контракта) в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций.

Новым основанием для проведения контрольным органом в сфере закупок внеплановых проверок становится сообщение средства массовой информации, в котором указывается на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Статья 99 Федерального закона № 44-ФЗ дополняется частью 32, согласно которой оценка эффективности деятельности контрольных органов будет осуществляться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предусматривающем показатели контрольно-надзорной деятельности, механизм сбора информации о деятельности указанных органов контроля, порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения результатов указанного анализа.

Вступает в силу часть 31 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, согласно которой на основании соглашений между субъектами Российской Федерации и находящимися на их территориях муниципальными образованиями органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, будут вправе осуществлять полномочия органов местного самоуправления муниципального района, органов местного самоуправления городского округа, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок».